Est-il vrai qu'on ne peut pas imprimer nos affiches en noir et blanc ?

Oui. Les affiches imprimées en noir sur fond blanc sont réservées aux actes émanant de l’autorité publique. Si l’association imprime son affiche sur fond blanc, il faudra la recouvrir de caractères ou d’illustrations de couleur pour qu’aucune confusion ne soit possible avec les affiches administratives (art. 15 de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse). Il suffit d’ajouter une touche de couleur. Colorier par exemple au feutre une petite surface de l’affiche suffi t.

En savoir plus « Af­chage : les règles à respecter », Associations mode d’emploi n° 171, août-septembre 2015.

Source  Revue Associations  mode d’emploi  N°213 novembre  2019.