La gestion de mon association

  • Un compte bancaire est-il obligatoire pour la trésorerie de l'association ?

    Non, Il n'existe pas d'obligations légales d'ouvrir un compte bancaire.

    Voir plus

  • L'adresse du chéquier de l'association peut-elle être celle du trésorier ?

    Non, Tout document bancaire au nom de l'association doit comporter l'adresse légale, c'est-à-dire l'adresse du siège social désignée dans les statuts.

    Voir plus

  • Y a-t-il une différence entre les numéros Siren, Siret et le code NAF de l'association ?

    Oui, Pour l'identification d'une association, elle doit être enregistrée auprès de différents organismes et posséder un certain nombre de numéros d'immatriculation.

    Voir plus

  • La mairie peut-elle devenir le siège social d'une association ?

    Oui, L'article L.2144-3 du Code Général des collectivités Territoriales prévoit que « les locaux communaux peuvent être utilisés par les associations, syndicats ou partis politiques qui en font la demande ».

    Voir plus