Est-il possible de mettre des affiches annonçant nos manifestations sur les arbres en entrée et sortie de notre commune ?

Non. L'article L.581-4 du code de l'environnement l'interdit explicitement et l'assimile à de l'affichage sauvage. Vous ne pouvez donc afficher que chez les commerçants ou autres lieux privés, avec l'accord express du propriétaire, ainsi que sur les panneaux municipaux mis en place à cet effet. Toutes les communes sont en effet obligées de mettre gratuitement à disposition des panneaux pour l'affichage associatif (article L.581-13 du code de l'environnement).